BREZE

Dimanche s'est déroulé le dernier interclubs de l'année 2017 organisé dans le grand Saumurois et les judokas du J.C.B.S. ont remporté la 1ère place du classement clubs à l'issue de la compétition !
En effet, de nombreux judokas saumurois ont fait le déplacement et participé au tournoi de judo organisé par le Club voisin de Brézé. Grâce aux nombreuses victoires remportées tout au long de la journée, les saumurois ont acquis un nombre de points important leur permettant de prendre la première place au classement final et de remporter ainsi le trophée des clubs.
Une belle récompense qui confirme la dynamique des judokas saumurois pour qui les choses sérieuses vont débuter tout au cours du mois de janvier prochain avec notamment les divers championnats départementaux individuels.

SAINT JUST SUR DIVE

Parc Naturel Régional

Trois communes saumuroises viennent de rejoindre le comité syndical du parc
Il s'agit de Courchamps, Epieds et Cizay la Madeleine
Sur tout le territoire du parc seules Distré et Saint Just sur Dive continuent à faire bande à part
Le maire de Distré Eric Touron explique ce choix par un contentieux historique, sans pour autant négliger les actions environnementales dans sa commun

VAUDELNAY

Portes ouvertes de l'atelier Perrotte

Voici le palmarès des nominés pour le meilleur gâteau à la confiture:
Médaille d'or :Samuel EDOUARD (Vaudelnay): 590 ponts pour sa bûche Célia aux noix à la confiture d'orange
Médaille d'argent : Françoise Vaugondy ( Vaudelnay): 499 points pour sa tarte aux noix à la confiture de figues
Médaille de bronze :Mathilde Maingret ( Puy-Notre-Dame) : 332 points pour son gâteau framemboise à la confiture de fraises et de framboise

Chacun est reparti avec 3 pots de confiture Stephan Perrotte et un tablier aux insignes de la maison Perrotte

FOOT LIGUE 1

Dimanche 17 décembre à 15 h

Nantes - Angers: 1 - 0

FOOTBALL LE WEEK-END DE L'ESPV SENIORS



Un club ne marche pas sans les bénévoles qu'il faut remercier

TROISIEME DIVISION

  Groupe A

Somloire Yzernay 3 - Varennes Villebernier 2 : 1 - 0
Allonnes 2 - O Saumur 3 : 0 - 7
Saumur Bayard 2 - Le PuyVaudelnay 1 : 0 - 2
Montilliers 2 - Saint Hilaire Vihiers 3 : 2 - 3
Saint Lambert des Levées 1 - Doué la Fontaine 2 : 1 - 0
Valanjou 1 - Nueil sur Layon 1 : 2 - 1

Classement

1 Saumur O 24 pts
2 Nueil sur Layon 21 pts
3 Valanjou 20 pts
4 Le Puy Vaudelnay 16 pts
5 Saumur Bayard 16 pts
6 Saint Hilaire Vihiers 13 pts
7 Doué la Fontaine 12 pts
8 Saint Lambert des Levées 11pts
9 Allonnes 10pts
10 Montilliers 7 pts
11 Somloire Yzernay 3 pts
12 Varennes Villebernier 3 pts



Une sortie de l'équipe 2

QUATRIEME DIVISION

Groupe C

Longué 2 - Saint Philbert du Peuple 1 : 2 - 6
Saint Lambert des Levées 2 - Saumur Bayard 3 : 2 - 2
Blou 1 - Neuillé Intrépide 1 : 1 - 1
Le Puy Vaudelnay 2 - Auverse Mouliherne 2 : 3 - 0
Montreuil Bellay 1 - Parcay La Pellerine 1 : 1 - 4
Vivy Neuillé 2 - Brézé 1 : 7 - 2

Classement

1 Parcay La Pellerine 20 pts
2 Saint Philbert du Peuple 18 pts
3 Montreuil Bellay 16 pts
4 Le Puy Vaudelnay 16 pts
5 Vivy Neuillé 13 pt
6 Auverse Mouliherne 13 pts
7 Blou 13pts
8 Saumur Bayard 11 pt
9 Neuillé Intrépide 11 pt
10 Brézé 7 pt
11 Longué 7 pts
12 Saint Lambert des Levées 5 pt



Les vestiaires sont bienvenus après 90 minutes

CINQUIEME DIVISION

Groupe G

Martigné 3 - Montilliers 3 : 1 - 2
Montreuil Bellay 2 - Le Puy Vaudelnay 3 : 1 - 1
Nueil sur Layon 3 - Somloire Yzernay 5 :
St Hilaire Vihiers 4 - Toutlemonde Maulévrier 4 : 1 - 0
Ambillou 3 - La Salle Coron 3 :2 - 1
Valanjou 3 : Exempt

Classement

1 Martigné 16pts (7)
2 Montilliers 15pts (7)
3 Montreuil Bellay 14pts (8)
4 Le Puy Vaudelnay 11 pts(9)
5 Valanjou 11pts (8)
6 La Salle Coron 11 pts (8)
7 Toutlemonde Maulévrier 10pts(7)
8 Nueil sur Layon 10pts(6)
9 St Hilaire Vihiers 10 pts (8)
10 Somloire Yzernay 6pts (7)
11 Ambillou 6 pts (9)