LE PUY NOTRE DAME

Les 32 maires du Puy Notre Dame



La marianne de la Mairie

Savez vous que pour la première fois la commune est dirigée par une féminine, Madame Isabelle Isabellon
Il s'agit du 32ème maire
J'ai retrouvé la liste complète des personnes qui ont été élus dans la commune
Je vous communique cette liste intéressante pour les habitants

1 Pierre Sébastien Roblain
Le premier qui était curé de la commune en 1784 mais signe comme officier public en mai 1792 ;
Arrêté le 18 Frimaire de l'an II (décembre 1793), la commune le réclame comme « bon républicain », imperturbable dans ses « devoirs de citoyens » ayant deux fois rempli avec zèle les fonctions de Maire, et dès les premiers jours de la guerre fait boulanger à ses frais par les gardes nationaux.

2 Monsieur Biteau :
Démissionnaire en l'an X (1801)

3 Félix Pelletier :
Brumaire An X(octobre 1801), démissionnaire an XI (1803)

4 A Jos Gourdault :
Fructidor An XI (août 1803)

5 Jean René de Vielblanc :
2 janvier 1808 au 1er février 1813

6 Jean Gueniveau de la Raye :
20 juin 1813

7 Monsieur Thibeault :
19 octobre 1814

8 Antoine Gourdeau :
7 avril 1815

9 Monsieur Thibault :
du 12 juillet 1815 au 29 avril 1819

10 Joseph Abraham :
12 juillet 1819

11 Louis Leroy :
2 février 1831

12 Charles Gay :
29 février 1835

13 François Chevalier :
22 décembre 1843

14 Charles Nau :
25 mars 1848

15 Louis Jouault :
16 octobre 1870 au 14 mai 1871

16 Charles Nau :
14 mai 1871 au 10 décembre 1874

17 Jean Mathurin Guyard :
10 décembre 1874 au au 26 avril 1885

18 Charles Carré :
26 avril 1885 au 7 juin 1885

19 Pierre Trouillard :
7 juin 1885 au 30 mai 1886

20 Jean Mathurin Guyard :
30 mai 1886 au 15 juin 1892

21 Camille Maudoux :
15 mai 1892 au 15 juin 1892

22 Charles Carré :
15 juin 1892 au 5 août 1894

23 Charles Bourreau :
5 août 1894 au 20 mai 1900

24 Louis Boucher :
20 mai 1900 au 20 septembre 1940

25 Joseph Civrais :
20 septembre 1940 au 20 novembre 1941

26 Jean Baptiste Guyard :
20 septembre 1941 au 14 janvier 1945

27 Joseph Civrais :
14 janvier 1945 au 21 mars 1971

28 Pierre Guyard :
21 mars 1971 au 24 octobre 1989

29 Dominique Monnier :
24 octobre 1989 au 24 mars 2008

30 Jean Luc Claeys :
24 mars 2008 au 17 mars 2014

31 Patrice Mouchard :
17 mars 2014 au 25 mai 2020

32 Isabelle Isabellon :
20 juin 2020 (en cours)

(prochain épisode les maires de Brossay)